top of page
  • kommersant.uz

Руководство для учредителей компаний: Стратегические VS финансовые инвесторы


Эксперт Дониёр Исламов рассказывает об отличиях типов инвесторов и о том, какие из них подойдут вашей компании.

Когда вы планируете привлечь инвестиции в компанию, одна из первых задач, которую необходимо решить совместно с вашим инвестиционным консультантом, — составить список потенциальных инвесторов. То есть список компаний, инвестиционных фондов и частных инвесторов, которым вы предложите инвестировать в свой проект.

Стратегические финансовые инвесторы Узбекистан

Инвесторов можно поделить на два основных типа

Стратегические инвесторы — это чаще всего компании-конкуренты, поставщики и клиенты вашей компании. Они также могут быть не связаны с вашей компанией, а хотят выйти на новый рынок либо диверсифицировать продуктовую линейку. Основная цель этого типа инвесторов — получение синергетического эффекта. Стратегические инвесторы способны привнести опыт, технологии, ноу-хау, контакты и прочие отраслевые знания, а также предоставить дополнительные каналы дистрибуции. Таким образом достигается более эффективное использование имеющихся ресурсов, рост выручки и капитализации компании.

Финансовые инвесторы вкладывают капитал в компании с расчетом на его приумножение и возврат в конкретной временной перспективе. В данную категорию входят фонды прямых инвестиций, венчурные фонды, хедж-фонды, семейные фонды, частные инвесторы и прочие.

Финансовых инвесторов можно поделить на группы в зависимости от стадии развития компании: 3F (Friends, Family and Fools — друзья, семья и безумцы) — как правило, на самой начальной стадии деньги на развитие бизнеса способны дать только представители указанной группы. Риски на этой стадии самые высокие, базы активов у проекта еще никакой нет. Поэтому шансы привлечь каких-то серьезных инвесторов, тем более фонды, очень малы. Размер инвестиций, которыми оперирует данная группа, — десятки тысяч долларов США.

Бизнес-ангелы (Business Angels) представляют собой частных инвесторов, которые вкладываются в растущий бизнес на ранних стадиях. При этом подразумевается, что у стартапа уже есть достижения в виде оформленного патента, сформированной команды, может быть даже прототипа. Риски в данных проектах по-прежнему очень высокие. Как такового бизнеса еще нет, поэтому многие договоренности носят понятийный характер. По сравнению с западным рынком сегмент бизнес-ангелов в Узбекистане представлен пока еще весьма слабо. Размер инвестиций — десятки-сотни тысяч долларов США.

Венчурные инвесторы (Venture capitalists, Venture funds) — организации и частные лица, инвестирующие в перспективные, в основном высокотехнологичные быстроразвивающиеся компании. По сравнению с бизнес-ангелами венчурные инвесторы ожидают наличия в компании определенных квалифицирующих факторов (например, присутствие действующего прототипа и готовность к полномасштабному выходу на рынок или наличие первых успешных продаж — критерии отличаются от фонда к фонду). В целом работа с венчурным инвестором подразумевает более формальный подход. Размер инвестиций в одну компанию составляет от нескольких сотен тысяч до нескольких (обычно двух-трех) миллионов долларов США. Период инвестиций — два-три года. Согласно программе развития Узбекистана на 2018 год, предусмотрены налоговые льготы для венчурных фондов. Это может положительно повлиять на то, что фонды будут рассматривать инвестиции в высокотехнологичные фонды в Узбекистане.

Фонды прямых инвестиций (Private Equity Funds) вкладывают в компании, уже занявшие определенное место на рынке и находящиеся в стадии активного роста. Объем инвестиций в одну компанию — от 5 млн долларов США и выше. Приобретаемая доля — обычно от 10 до 49 процентов. Таким образом, компания — объект инвестиций должна обладать достаточным уровнем выручки и прибыли, чтобы оценка бизнеса соответствовала объему привлекаемых ресурсов.

Прочие профессиональные инвесторы, например, инвестиционные компании, приобретающие пакеты акций в ходе IPO (initial public offering — первичное размещение акций). Выход компании на IPO требует существенных ресурсов, поэтому, как правило, осуществляется уже сформировавшимися организациями.

Согласно отчету университета Pepperdine (США) за 2017 год, 55 процентов сделок было совершено стратегическими инвесторами, остальные 45 процентов — финансовыми. Количество сделок, совершенных стратегическими инвесторами, преобладает, и этому есть причины. Одна из самых основных — премия, которую стратегические инвесторы платят относительно финансовых инвесторов. Только в 27 процентах случаев стратегические инвесторы не платили премию, при этом в 30 процентах сделок премия составляет от 11 до 20 процентов, а в 9 процентах случаев — уже более 50 процентов.

Шесть отличий между стратегическими и финансовыми инвесторами

Существуют фундаментальные отличия между целями данных типов инвесторов, что напрямую влияет на то, как инвесторы будут рассматривать возможность инвестирования в вашу компанию. Ниже мы рассмотрим шесть отличительных особенностей.

Отличие № 1: Доля в бизнесе Самое существенное отличие в том, какая доля в компании интересует тот или иной тип инвесторов и исходя из этого какими полномочиями он должен обладать. Стратегических инвесторов интересует доля от 51 до 100 процентов. Причина в том, что они чаще всего привыкли полностью управлять бизнесом сами. Для этого им нужен контрольный пакет в компании или даже 100-процентная доля. Что касается финансовых инвесторов, есть фонды, которых интересует также контрольный пакет (Buy-out funds), но в основном распространены фонды, инвестирующие в миноритарную долю от 10 до 49 процентов (Growth funds). Представители данных фондов не заинтересованы в операционном управлении компанией, а лишь участвуют в принятии стратегических решений на уровне совета директоров.

Отличие № 2: Изучение бизнеса Стратегические инвесторы будут рассматривать компанию в контексте — как ваш бизнес ложится под их существующий бизнес и их стратегию долгосрочного развития. Вот примеры вопросов, которые будут их интересовать: возможно ли реализовать экономию в масштабе, продаются ли ваши товары их клиентам, получат ли они новые каналы сбыта, смогут ли они выйти на новые сегменты рынка? Финансовый инвестор, однако, будет рассматривать инвестиционную возможность как отдельную компанию. Его интересует, как быстро он сможет увеличить стоимость бизнеса для получения высокого уровня доходности.

Оба типа инвесторов будут внимательно изучать компанию, при этом стратегического инвестора будут больше интересовать возможности синергии и интеграции, а финансового инвестора — возможности роста бизнеса и доходности.

Отличие № 3: Определение инвестиционной привлекательности сектора экономики Очевидно, что стратегическому инвестору, который полностью владеет информацией по сектору, не нужно время для изучения рынка.

Однако финансовый инвестор, который чаще всего инвестирует в различные секторы экономики, проведет детальный анализ рынка и перспектив его долгосрочного развития для оценки инвестиционной привлекательности.

Отличие № 4: Важность «Бэк-офиса» Для стратегического инвестора инфраструктура «Бэк-офиса» (ИТ, HR, бухгалтерия, финансы и т. д.) не столь важна, так как в классическом случае основную часть «Бэк-офиса» он заменит своими кадрами после завершения сделки.

Но с точки зрения финансового инвестора «Бэк-офис» — важная часть бизнеса, которая продолжит свою работу после завершения сделки. Поэтому он будет внимательно изучать во время операционного аудита компании.

Отличие № 5: Влияние горизонта инвестирования Стратегический инвестор заходит в бизнес с целью долгосрочного владения и интеграции. Финансовые инвесторы заходят на период от четырех до семи лет (в среднем пять лет) с целью последующей продажи своей доли другим инвесторам. Поэтому для финансового инвестора очень важно инвестировать в правильный период бизнес- и экономического циклов.

Отличие № 6: Эффективность сделки Основной деятельностью финансового инвестора является совершение сделки. Совершение сделки за небольшой промежуток времени является одной из самых важных их компетенций. Но у стратегического инвестора, может не быть отдельной команды, отвечающей за инвестиции, а также сделка может застрять где-нибудь между советом директоров и разных внутренних комитетов.

И кого же выбрать?

Итак, какого инвестора выбрать, зависит от ряда факторов, рассмотрим несколько сценариев:

Если вы хотите продать компанию подороже — привлекайте стратегических инвесторов. Если вы хотите сохранить контроль и команду — привлекайте финансовых инвесторов. Каждый инвестор может привнести свои уникальные компетенции и возможности, поэтому при выборе инвестора желательно рассмотреть оба их типа и, изучив альтернативы, выбрать наиболее оптимальный вариант.

____________

БИО: Дониёр Исламов, управляющий директор RB ASIA, член ассоциации Association of Chartered Certified Accountants (UK), магистр экономики Московского государственного института международных отношений (МГИМО), автор более 15 статей, опубликованных в Японии, России и Узбекистане.

443 просмотра0 комментариев
bottom of page